Данфосс MCD3000

Сайт:
https://www.danfoss-veda.ru/
https://www.danfoss-vlt.ru
https://www.danfoss-bauer.ru
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 13:28

Данфосс MCD3000

Сообщение koyak »

Здравствуйте! У нас на кране стоит компьютер данфосс mcd 3000, для плавного пуска электродвигателя моторного грейфера. В последнее время он постоянно выдает ошибку F (перегрев софт-стартера) - насколько я понимаю самого компьютера. Это происходит сразу после включения компьютера, поэтому перегрева быть вообще не может, дальше после нескольких суток холостой работы ошибка так и стоит и никуда не девается, но воздух из компьютера идет холодный. Грейфер соответственно при такой ошибке не работает, но при принудительной блокировке тиристоров, грейфер работает хорошо, воздух из компьютера холодный. Может кто нибудь подскажет в чем дело, надо ли менять компьютер или дело в датчике температуры или в мозгах компьютера. И чем может грозить нам блокировка компьютера, кроме перегрева двигателя.

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 13:28

Re: Данфосс MCD3000

Сообщение koyak »

Люди! Ну хоть тогда подскажите для чего он вообще нужен этот плавный пуск двигателя? Если я допустим просто выкину компьютер данфосс и соединю фазы напрямую с двигателем мотогрейфера, то что измениться? Кроме контроля температуры двигателя, ведь в новых кранах уже нет таких компьютеров, все на обычных контакторах, как в старые добрые времена.

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:48

Re: Данфосс MCD3000

Сообщение kipovec »

koyak писал(а):Люди! Ну хоть тогда подскажите для чего он вообще нужен этот плавный пуск двигателя? Если я допустим просто выкину компьютер данфосс и соединю фазы напрямую с двигателем мотогрейфера, то что измениться? Кроме контроля температуры двигателя, ведь в новых кранах уже нет таких компьютеров, все на обычных контакторах, как в старые добрые времена.
нужен для плавного разгона двигателя. если выкинуть УПП то как минимум увеличится пусковой ток, снизится ресурс работы двигателя

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 13:28

Re: Данфосс MCD3000

Сообщение koyak »

kipovec писал(а):
koyak писал(а):Люди! Ну хоть тогда подскажите для чего он вообще нужен этот плавный пуск двигателя? Если я допустим просто выкину компьютер данфосс и соединю фазы напрямую с двигателем мотогрейфера, то что измениться? Кроме контроля температуры двигателя, ведь в новых кранах уже нет таких компьютеров, все на обычных контакторах, как в старые добрые времена.
нужен для плавного разгона двигателя. если выкинуть УПП то как минимум увеличится пусковой ток, снизится ресурс работы двигателя
Как бы не об этом хотелось услышать, по двигателю проблем никаких не возникнет, если что перемотаем. Просто на новых кранах этого компьютера нет вообще, все сугубо на контакторах, речи о плавном пуске нет и в помине. Так зачем придумывать и вставлять то, что не нужно?

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:48

Re: Данфосс MCD3000

Сообщение kipovec »

УПП служит для плавного разгона. Возможно требование технологического процесса (с кранами не работал, утверждать не могу). Возможно для увеличения стоимости изделия)))))))))) (довольно частое явление).
Ответить