Выбор привода для двигателя постоянного тока фрезера.

Сайт:
https://www.sprintelectric.ru - приводы постоянного тока (ППТ)
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 21:44
Откуда: Минск Беларусь

Выбор привода для двигателя постоянного тока фрезера.

Сообщение neman »

Суть проблемы- выбор привода.
Есть двигатель постоянного тока.
В оригинале управление им осуществлялось подачей напряжение от 80в в сторону уменьшения на обмотку статора. То есть при подаче 80в- обороты условно минимальные, при уменьшении напряжения обороты увеличиваются. При этом на статор постоянно подаётся 110в, ограничение по току 8А. Так как нагрузки в процессе резания возникают разные, крутящий момент в стандартной системе поддерживался постоянно, на двигателе установлен тахогенератор.
Так как штатная схема не подлежит восстановлению необходима помощь в выборе конкретного привода от Sprint Electric.
Заранее спасибо.

AND

Re: Выбор привода для двигателя постоянного тока фрезера.

Сообщение AND »

Здравствуйте!
Не совсем понял как работает система: «подачей напряжение от 80в в сторону уменьшения на обмотку статора», а дальше написано «При этом на статор постоянно подаётся 110в». Прошу уточнить какое реально напряжение подаётся на статор и какое на ротор.

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 21:44
Откуда: Минск Беларусь

Re: Выбор привода для двигателя постоянного тока фрезера.

Сообщение neman »

Здравствуйте, извините.
Постараюсь более доходчиво излагать мысли, если, что то я автомеханик, мне простительно.
Есть двигатель постоянного тока, этот двигатель стоит во фрезерном станке 79г.в.
В оригинальном исполнении этот двигатель управлялся очень громоздкой схемой, которою восстановить не представляется возможным.
Двигатель этот с независимым возбуждением, и тахогенератором.
На двигателе указаны его характеристики 0.37кВт., 3000/4000об.мин., 4А при номинальной нагрузке, 110в как для статорной(шунтовой), так и для роторной(якорной) обмоток.
Тот "бред", что я писал ранее имеет отношение к оригинальной схеме управления этим двигателем, так как этот способ не актуален- проще его вообще даже не упоминать- дабы не вводить в заблуждение.
Этот двигатель- двигатель подач, то есть он перемещает стол фрезерного станка, то есть кинематическая цепь такова- стол ездит "вперёд назад" за счёт реверсирования направления вращения двигателя привода.
То есть есть необходимость менять скорость перемещения стола, при этом необходимо поддерживать момент который меняется в зависимости от режимов резания. Так же в станке была предусмотрена функция быстрого перемещения- необходимая для удобства работы.
Извините за многА букаФ, если я опять написал "бред" то я лучше друга своего по прошу, он дипломированный специалист с опытом работы.
Проблема в том, как правильно выбрать привод от SE, для того, что бы реализовать все необходимые функции.
Спасибо, что ответили, я пару раз заглянул и надежду потерял, что получу ответ...

AND

Re: Выбор привода для двигателя постоянного тока фрезера.

Сообщение AND »

Здравствуйте! Можем предложить преобразователь 680XRi, если требуется реверс. Питание лучше использовать ~110В. Если возбуждение независимое, то никаких проблем с управлением не будет. Единственный момент – управление требуется по скорости или по моменту? Если по скорости, то проблем с переходом на ускоренное перемещение не будет, если же по моменту, то надо будет каким-то способом переключать управление с момента на скорость.

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 21:44
Откуда: Минск Беларусь

Re: Выбор привода для двигателя постоянного тока фрезера.

Сообщение neman »

Здравствуйте, скорость необходимо менять в зависимости от требований обработки тех либо иных материалов, сталь и дюраль обрабатываются по разному.
Что касается момента, то он должен поддерживаться в процессе резания, нагрузки на привод могут меняться.
Я не знаю на сколько "этично" задавать вопросы по стоимости, но всё же сколько он стоит?
Заранее, спасибо.

AND

Re: Выбор привода для двигателя постоянного тока фрезера.

Сообщение AND »

Здравствуйте! Инженер пишет:
В таком случае 680XRi им подойдёт. Стоимость 1 шт. - 641 EUR с НДС.
Информация: http://www.matrixgroup.su/340XRi680XRi1220XRi

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 14:34

Re: Выбор привода для двигателя постоянного тока фрезера.

Сообщение Nik_DF »

Здравствуйте! столкнулись с похожей задачей - необходимо заменить привод для двигателя механизма подач стола фрезерного станка 6Б75В.

Двигатель - ПСТ-42 (0,37 кВт;3000 об/мин;Uн=110В)

Штатный привод ПТР-0,4М обеспечивал регулирование скорости двигателя ниже основной в диапазоне 1:120 и имеет токоограничение не более 8 А. Стабилизация скорости - с помощью отрицательной связи по напряжению от тахогенератора двигателя ((ТС-1М;U=100В). Реверс осуществляется по цепи обмотки возбуждения и по обмотке тахогенератора. Частично переключение реализовано в схеме самого станка, при необходимости можно и доработать.

Выше был предложен вариант четырехквадрантного привода постоянного тока с функцией рекуперации энергии в сеть.
Я же думаю что можно решить эту задачу с одноквадрантным приводом или даже на модели 370. Сомневаюсь только в токоограничении - у штатного оно получается выше.
Хотелось бы получить консультацию специалиста по этим моментам.

AND

Re: Выбор привода для двигателя постоянного тока фрезера.

Сообщение AND »

Здравствуйте!
Инженер пишет:

Мы не совсем поняли, какая именно консультация нужна. Для подбора привода, уточните, пожалуйста:

-Номинальный ток двигателя
-Напряжение питания привода
-Требуемую перегрузочную способность
-Нужен реверс или нет
-От контроллера будет управляться привод или потенциометра\сухих контактов подключенных непосредственно к приводу.

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 14:34

Re: Выбор привода для двигателя постоянного тока фрезера.

Сообщение Nik_DF »

Я хотел бы уточнить, подойдут ли для замены штатного привода ПТР-0,4М перечисленные мной варианты. Нас интересует самый оптимальный. Ну, или другими словами, обоснованно подобрать привод, да.

- Номинальный ток двигателя ПСТ-42 I = 0,37*1000/(0,7*110) = 4,81 А
(0.7 – КПД из справочных данных).

- Напряжение питания привода такое-же как и у станка,т.е AC 380/220 В. (на двигатель подается 110 В, DC);

- Если перегрузочная способность - отношение максимального/номинального моментов, то по справочным данным Mмакс = 2,1; Мном = 60*P/(2*pi*n) = 9.554 * 370/3000 = 1.178

Mмакс/Мном = 2,1/1,178 = 1,78

(я уже давно этим не занимался, так что попросите вашего инженера проверить ход моей мысли..:))

Но вообще-то, выше я указал что в штатном приводе предусмотрена защита на ток 8 А.
Дословно в документации на привод ПТР-0,4М написано следующее:
«3.1 Привод имеет автоматическое токоограничение не более 8А. В исключительных случаях допускается единоразовая перегрузка током 8 А в течении 20 с.»
Я думаю что надо ориентироваться на этот момент, т.е. подобранный привод должен как минимум выдерживать ток 8 А, а в идеале - обеспечивать «отсечку» при этом значении.

- Реверс мы обеспечим через схему станка, так что в принципе не требуется. Но, в качестве возможного варианта укажите подходящее исполнение, думаю мы его тоже рассмотрим.

- Технологический задатчик скорости в станке реализован на потенциометрах + шунтирование кнопкой для ускоренной подачи, его мы менять не будем (ну разве только "подгоним" под новый привод, по требуемым номиналам).

AND

Re: Выбор привода для двигателя постоянного тока фрезера.

Сообщение AND »

Здравствуйте!
Инженер предлагает:

Рассмотрите варианты:

На 12.2 А
1220i http://www.matrixgroup.su/340i680i1220i
Реверсивный 1220 XRi http://www.matrixgroup.su/340XRi680XRi1220XRi

На 6.8 А
680i
680XRi
Ответить