Step/Dir

Сайт:
https://www.deltronix.su
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 10:58

Step/Dir

Сообщение Ямаха »

Возможно ли управление по Step/Dir для MDX61 или какие сервоусилители поддерживают этот интерфейс.

AND

Re: Step/Dir

Сообщение AND »

Здравствуйте! Для более конкретного разговора опишите Вашу задачу.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 10:58

Re: Step/Dir

Сообщение Ямаха »

Мне достался сервоусилитель MDX61 и двигатель CFM71S. мой PLC выдаёт сигналы Step/Dir для управления двигателем(позиционирование, оси станка), то что MDX61 управляется по +-10вольт я понял, но цифровые входа на разъёме Х13 (или любой другой) возможно запрограммировать на Step/Dir как например MITSUBISHI mr-j2s-70a.

AND

Re: Step/Dir

Сообщение AND »

Здравствуйте! Инженер пишет:
Я почитал о протокол STEP/DIR.
Он придуман для шаговых двигателей, где:
Сигнал STEP – основной сигнал шага, тактирующий. Один его импульс поворачивает ротор двигателя на один шаг. Важно, что здесь имеется в виду не физический шаг шагового двигателя, а специальный шаг, параметры которого определяются драйвером (например, 1:1, 1:8, 1:16). Как правило, драйверы шаговых двигателей отрабатывают этот шаг по заднему или же переднему фронту импульса.
Сигнал DIR – сигнал направления, потенциальный сигнал. В режиме логической единице шаговый двигатель вращается по часовой стрелке, а в режиме нуля – против нее. Также можно выставить значения этих параметров в обратной последовательности. Есть возможность инвертировать сигнал DIR из программы управления или же изменить последовательность подключения фаз двигателя с помощью драйвера (в разъеме его подключения).

Имеющееся у Вашего заказчика наше оборудование это синхронный серводвигатель (с датчиком обратной связи) с преобразователем частоты.
Передачу данных по скорости и направлению вращения серводвигателя с контроллера на ПЧ можно осуществить с помощью любого промышленного интерфейса или дискретно-аналогово управления.
Преобразователь частоты серии MOVIDRIVE имеет встроенные программные модули которые позволяют позиционироваться как по контуру скорости, так и по контуру положения. А также синхронизироваться (по скорости и по позиции) с другими осями (приводами).

Протокол STEP/DIR и том виде как он описан мы не поддерживаем.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 10:58

Re: Step/Dir

Сообщение Ямаха »

Про шаговые двигатели всё верно, но некоторые серво тоже поддерживают это управление, поскольку с вашими приводами ни разу не сталкивались, решили начать с мотор-потенциометр, можете указать ссылку на документ где есть рабочие схемы подключения, и настройки через MOVITOOLS, так что бы попонятнее, мануал читал он пустой, сколько должен быть R(осмелюсь предположить что 10ком) как проще организовать реверс (есть возможность управления реле), одним словом попробовать в качестве привода шпинделя. И уже потом будем думать стоит ли пробовать управление осями.

AND

Re: Step/Dir

Сообщение AND »

Здравствуйте! По указанной ссылке можно скачать системное руководство на MOVIDRIVE (http://download.sew-eurodrive.com/downl ... 838068.pdf). Это полный документ, где каждый параметр описан подробно, есть схемы подключения и все необходимые технические данные.
Ответить