Самоход телеги мостового крана Konecranes Dynac vector 2

Сайт:
https://www.vacon-drive.ru/
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 09:40

Самоход телеги мостового крана Konecranes Dynac vector 2

Сообщение Fah69 »

Доброго времени суток уважаемые коллеги,
Проблема такая: мостовой кран Konecranes с двумя механизмами подъема. Электропривод крана выполнен на АД с фазным ротором, АД получают питание от ПЧ Konecranes Dynac Vector 2 (он же Vacon NXP), управляет ПЧ контроллер Simatic 300 серия по сети profibus. Машинист крана подаёт команды управления с помощью джостиков, задание скорости аналоговый сигнал 0-10 В, направление перемещения дискретные сигналы (вперёд-ноль джостика -назад). Эти сигналы поступают на модули удалённой переферии SM которые в свою очередь подключены к контроллеру в машзале.
Иногда (несколько раз в неделю) происходит аварийная ситуация связанная с самопроизвольным ходом телеги. Машинист задаёт скорость и направление движения телеги, телега начинает движение с ускорением или без, машинист ставит джойстик в 0 телега продолжает движение без команды не обращая внимание на конечные выключатели, помогает только нажатие на аварийную кнопку, которая снимает силовое питание с ПЧ.
В какие-то моменты телега просто не движется, хотя машинист подаёт команды на движение. В моменты этих событий было выявлено что на экране жк панели ПЧ идёт бесконечная загрузка.
ПЧ был полностью заменён на аналогичный с соседнего крана на котором не было таких проблем. После замены ПЧ наблюдается такая же проблема
Меняли модули SM, проверяли джостики, перезаливали ПО, меняли контроллер, толку нет.
Ссылка на видео снятое при данной ситуации: https://transfiles.ru/3797z
Ответить