Форум по приводной технике: преобразователи частоты, устройства плавного пуска, электропривод постоянного тока, сервопривод, мотор-редукторы... Матрикс Групп - Matrix Group.

Выбор, внедрение частотного привода, проектирование и изготовление станций управления, энергосбережение, учёт экономии.
Текущее время: 24 май 2018, 02:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 23:00 

Суть проблемы- выбор привода.
Есть двигатель постоянного тока.
В оригинале управление им осуществлялось подачей напряжение от 80в в сторону уменьшения на обмотку статора. То есть при подаче 80в- обороты условно минимальные, при уменьшении напряжения обороты увеличиваются. При этом на статор постоянно подаётся 110в, ограничение по току 8А. Так как нагрузки в процессе резания возникают разные, крутящий момент в стандартной системе поддерживался постоянно, на двигателе установлен тахогенератор.
Так как штатная схема не подлежит восстановлению необходима помощь в выборе конкретного привода от Sprint Electric.
Заранее спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 11:41 

Здравствуйте!
Не совсем понял как работает система: «подачей напряжение от 80в в сторону уменьшения на обмотку статора», а дальше написано «При этом на статор постоянно подаётся 110в». Прошу уточнить какое реально напряжение подаётся на статор и какое на ротор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 18:04 

Здравствуйте, извините.
Постараюсь более доходчиво излагать мысли, если, что то я автомеханик, мне простительно.
Есть двигатель постоянного тока, этот двигатель стоит во фрезерном станке 79г.в.
В оригинальном исполнении этот двигатель управлялся очень громоздкой схемой, которою восстановить не представляется возможным.
Двигатель этот с независимым возбуждением, и тахогенератором.
На двигателе указаны его характеристики 0.37кВт., 3000/4000об.мин., 4А при номинальной нагрузке, 110в как для статорной(шунтовой), так и для роторной(якорной) обмоток.
Тот "бред", что я писал ранее имеет отношение к оригинальной схеме управления этим двигателем, так как этот способ не актуален- проще его вообще даже не упоминать- дабы не вводить в заблуждение.
Этот двигатель- двигатель подач, то есть он перемещает стол фрезерного станка, то есть кинематическая цепь такова- стол ездит "вперёд назад" за счёт реверсирования направления вращения двигателя привода.
То есть есть необходимость менять скорость перемещения стола, при этом необходимо поддерживать момент который меняется в зависимости от режимов резания. Так же в станке была предусмотрена функция быстрого перемещения- необходимая для удобства работы.
Извините за многА букаФ, если я опять написал "бред" то я лучше друга своего по прошу, он дипломированный специалист с опытом работы.
Проблема в том, как правильно выбрать привод от SE, для того, что бы реализовать все необходимые функции.
Спасибо, что ответили, я пару раз заглянул и надежду потерял, что получу ответ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 12:17 

Здравствуйте! Можем предложить преобразователь 680XRi, если требуется реверс. Питание лучше использовать ~110В. Если возбуждение независимое, то никаких проблем с управлением не будет. Единственный момент – управление требуется по скорости или по моменту? Если по скорости, то проблем с переходом на ускоренное перемещение не будет, если же по моменту, то надо будет каким-то способом переключать управление с момента на скорость.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 15:35 

Здравствуйте, скорость необходимо менять в зависимости от требований обработки тех либо иных материалов, сталь и дюраль обрабатываются по разному.
Что касается момента, то он должен поддерживаться в процессе резания, нагрузки на привод могут меняться.
Я не знаю на сколько "этично" задавать вопросы по стоимости, но всё же сколько он стоит?
Заранее, спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 16:43 

Здравствуйте! Инженер пишет:
В таком случае 680XRi им подойдёт. Стоимость 1 шт. - 641 EUR с НДС.
Информация: http://www.matrixgroup.su/340XRi680XRi1220XRi

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]